Мастер класс на конкурс "Воспитатель года" 2023

Создание трехмерных картин в технике " ПАПЕРТОЛЬ"

Добрый день  уважаемые коллеги, жюри. Я воспитатель Новокаракюринского детского сада "Аленушка" Джамиева Санжа Агашерифовна. Сегодня хочу продемонстрировать мастер класс техника " Папертоль" - мир живой бумаги."

Цель: Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой 3D аппликации дизайна- папертоль.

Задачи: Создать атмосферу увлеченности, интереса и комфорта для плодотворного общения участников мастер класса. Научить педагогов использованию данной техники в различных областях детской деятельности.

Ход занятия.

Прежде чем начать свой мастер- класс, я хочу зачитать четверостище Анны Островской.

Я начинаю с чистого листа,

На чистовик переписав все чувства,

Оставлю те в которых красота

И те, что грусть переведут в искусства.

Что такое папертоль?

Папертоль- это техника для создания объемных картин из бумаги. Этот вид творчества зародился в Японии еще в XVII веке. В Европе творческая техника папертоль популярна уже много лет. В Россию это увлечение пришло относительно недавно. Другие названия техники папертоль: 3 D-декупаж

3 D-аппликация.

Техника изготовления.

Для работы нам понадобятся:

1.Бумажная заготовка

2.Ножницы

3.Двусторонний скотчХочу такой сайт

4.Акриловый лак

Все необходимое для творчества у вас на столах.

1) Начинаем аккуратно вырезать первую картинку по контуру. Каждая картина является следующим слоем картины. Чем ближе к нам слой, тем мельче становится детали, и на самом верхнем слое могут быть вырезаны лишь самые мелкие детали, которые находятся ближе всего.

2) Нарезаем скотч на квадратики и наклеиваем их на обратную сторону каждой детали.

3) Склеиваем слои между собой. Первый, самый большой фрагмент клеим на картинку, а на нее монтируем все остальные слои.

4) Приклеиваемая часть должна точно совмещаться с предыдущим элементом такого же изображения.

Контур в контур. Иначе готовая работа может получится смазанной. И так движемся от фона к декору.

Объемные картины в стиле папертоль- замечательный способ получить удовольствие и снять стресс.

На первый взгляд процесс выполнения может показаться сложным и непонятным.

Но начав увлекательную работу по созданию объемной картины, вы поймете, что в этом нет ничего сложного.

Искусство" Папертоль"

Загадочная красота папертолей завораживает! На картинке появляется микромир, поражающий своей реалистичностью, предметы будто оживают и зависают в воздухе.

5)Наносить на готовые картины акриловый лак.

С помощью этой техники можно создать эксклюзивные картины, открытки, папки. блокноты. магниты. Папертоль открывает широкие возможности, и уникальные сюжеты, поможет создать ваше воображение.

Техника папертоль развивает точность и аккуратность, тренирует художественный вкус.  Это педитативное занятие успокаивает нервы.

Заключительный этап.

Поставленная цель моего мастер класса достигнута. Я буду рада, если вы будете используете творчество папертоль в своей педагогической деятельности.

Спасибо за внимание!