Отчет за 2022 г. по выполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма на 2019-2023 гг. в МКДОУ «Детский сад «Аленушка»

26.12.2022

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму МКДОУ д/с «Аленушка» руководствуется положениями Федеральных законов, Постановлений Правительства, методическими рекомендациями  по планированию и информационному сопровождению мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019—2023 годы в субъектах РФ, Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 –2023 гг.

В течение 2022 уч. года в  МКДОУ д/с «Аленушка» проводилась работа по профилактике экстремизма и терроризма по разным направлениям:

• общая обеспеченность безопасности всех участников образовательного процесса
  • (инструктаж сотрудников детского сада по противодействию терроризму) – 29 чел;
  • ежедневный контроль за пребыванием посторонних людей на территории ДОУ; строгий пропускной режим;
  • дежурство педагогов и администрации ДОУ по утверждённому графику в праздничные дни и обеспечение охраны учреждения .

В целях профилактики экстремизма и терроризма проведены следующие профилактические мероприятия: с целью донести до обучающихся насколько опасными являются террористические акты, о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов была организована выставка рисунков «Мирное время».

1.     Ежедневно утром и вечером сторожами проводилась проверка и обход территорий учреждения; организовано дежурство членов администрации.

2.     Разработаны планы и схемы эвакуации персонала и людей из учреждения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, угрозе террористического акта.

3.     Обучение проводилось согласно учебному плану для старших дошкольников по образовательной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности» и перспективному плану работы по противодействию терроризму и экстремизму.

4.     Разработаны памятки для родителей и сотрудников «Противодействие терроризму и профилактика экстремизма», «Воспитание ненасилием в семье».Хочу такой сайт

5.     В течение года несколько раз  проведена учебная эвакуация воспитанников и сотрудников на случай чрезвычайных ситуаций (пожар, угроза террористического акта).

Среди дошкольников старшего возраста были проведены беседы: «День солидарности в борьбе с терроризмом". Ребята узнали, что такое « терроризм»,       «террористы», узнали о трагических событиях в городе Беслане; «Почему нельзя трогать незнакомые предметы на улице, в транспорте»,  «Как вызвать полицию» и др.

План мероприятий прилагается.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.12.2022

Дата обновления: 26.12.2022